Team

 

Das Team von Techcast realisiert Ihr individuelles digitales Event mit:

  • Videoproduktion bei Ihnen vor Ort, im Studio, hybrid oder komplett digital;
  • durchgehenden Vortragsreihen, parallelen Sessions, Workshops- und Breakout-Räumen;
  • Networking, Chat, privaten Nachrichten und exzellentem Matching. 

 

Die modulare und leistungsfähige Enterprise-Event-Plattform von Techcast bietet viele Möglichkeiten zur Individualisierung. Branchenerfahrene Projektmanager*innen beraten, begleiten und setzen Ihre digitalen Veranstaltungen um. Sie sind kompetente Ansprechpartner*innen in jeder Projektphase - vom Kick-off bis zur Realisierung.

Lernen Sie uns kennen: Das Techcast-Team besteht aus Digitalstrategen, Videoprofis und IT-Experten.

Kontaktieren Sie uns, und wir machen Ihre Veranstaltung zum erfolgreichen Online-Event.

Rosie Schuster

Rosie Schuster ist Geschäftsführerin und Gründerin der Techcast GmbH. Rosie Schuster berät Sie über die vielfältigen Anwendungsmöglichkeiten und Businessmodelle, die sich mit den Techcast-Streaming-Lösungen umsetzen lassen. Rosie Schuster ist die Preisträgerin des Wirtschaftspreises "LaMonachia", der für wirtschaftlichen Erfolg, Innovationskraft und Engagement verliehen wird. 

»Jede Firma bekommt die Kunden, die sie verdient«

E-Mail: rschuster@techcast.com

Telefon: +49 89 356 477 301

Henrik Däschner
Henrik Däschner

Henrik Däschner ist Senior Project Manager bei Techcast und verantwortlich für den reibungslosen Ablauf Ihrer Projekte. Ihn zeichnen viele Jahre Erfahrung in Kongressaufzeichnungen, Video-Produktionen und Projektmanagement komplexer Webprojekte aus. Mit Henrik Däschner haben Sie den idealen Ansprechpartner bei allen Fragen von der Konzeption bis zur Umsetzung Ihres Projekts.

»Immer das Unerwartete erwarten«

E-Mail: hdaeschner@techcast.com

Telefon: +49 89 356 477 302

Erwin Eggenberger
Erwin Eggenberger

Erwin Eggenberger ist Senior Web Developer and Architect. Er ist der Kopf hinter der Umsetzung Ihrer Mediathek oder Ihrer Online-Akademie. Erfahren in der Entwicklung großer Content Management Systeme und Shoplösungen weiß er, wie solche Systeme zukunftsfähig und sicher aufgesetzt werden. Er steuert die Entwicklung von Online Portalen und mobile Apps in Ihrem Sinne und findet für jede Anforderung eine Lösung.

»Wartbarkeit ist entscheidend«

E-Mail: eeggenberger@techcast.com

Telefon: +49 89 356 477 304

Oliver Frommel
Oliver Frommel

Als Senior Developer und Devops Engineer arbeitet Oliver Frommel an der Weiterentwicklung der Streaming-Technologie und der Webplattform sowie der Integration in eine zukunftsfähige IT-Infrastruktur.

»Das lässt sich automatisieren«

E-Mail: ofrommel@techcast.com

Telefon: +49 89 356 477 307

Ksenia Trofimova

Als Online-Marketing-Expertin weiß Ksenia Trofimova, wie sich Videos und Livestreaming in erlebnisreiche Online-Events umsetzen lassen und teilt ihr Wissen gerne mit unseren Kunden. Auf diesem Wege führen die vielen technischen Möglichkeiten unserer Lösung zu inspirierenden Business-Ideen.

»Nachdenken ist wie googeln – nur genialer«

E-Mail: ktrofimova@techcast.com

Telefon: +49 89 356 477 303

Andreas Maluche
Andreas Maluche

Als Media Project Manager betreut Andreas Maluche Video- und Streaming-Projekte - im Techcast Greenscreen Studio und bei Ihnen vor Ort. Mit seiner langjährigen Erfahrung als Aufnahmeleiter und in der Postproduktion sorgt er für eine professionelle Umsetzung Ihrer Projekte. Andreas plant und realisiert außerdem die neuesten Studiotechnologien bei Techcast.

»Ein Bild sagt mehr als tausend Worte«

E-Mail: amaluche@techcast.com

Telefon: +49 89 356 477 305

Jaime Segura Álvarez

Web-Entwickler

E-Mail: jsegura@techcast.com

Telefon: +49 89 356 477 318

Marion Koch

Als Assistenz der Geschäftsführung kümmert sich Marion Koch um unsere Buchhaltung und Controlling. Außerdem digitalisiert sie unsere internen Abläufe.

E-Mail: mkoch@techcast.com

Telefon: +49 89 356 477 316

Matthias Lysk
Matthias Lysk

Senior Project Manager

E-Mail: mlysk@techcast.com

Telefon: +49 89 356 477 325

Philipp Schock
Philipp Schock

Senior Project Manager

E-Mail: pschock@techcast.com

Telefon: +49 89 356 477 315

Jacqueline Riedel

Project Manager

»Ein Projekt erfolgreich umzusetzen, bedeutet kreatives Chaos optimal zu strukturieren.«

E-Mail: jriedel@techcast.com

Telefon: +49 89 356 477 320

Moritz Markulin

Project Manager

E-Mail: mmarkulin@techcast.com

Telefon: +49 89 356 477 319

David Spencker

Mediendesign

»Be the change you want to see in the world«

E-Mail: dspencker@techcast.com

Telefon: +49 89 356 477 317

Andreas Umpfenbach

Als erfahrener Kameramann und Streaming Operator ist Andreas Umpfenbach für das Entstehen professioneller Videoformate zuständig.

E-Mail: aumpfenbach@techcast.com